Из истории школы

И нет её милей,
И нет её добрей,
Для всех учеников.

Слова этой песни были написаны к 20- му юбилею нашей школы и с тех пор эта песня стала её гимном.
Теперь уже в далёком 1982 году школа-новостройка готовилась принять учеников. 13 января 1983 года состоялось открытие здания школы №8. Наполняемость классов от 40 учащихся и более. Это была самая многочисленная школа-новостройка в Нижнем Тагиле (более 1860 человек). По возрастному составу педколлектива её стали называть "школой молодых": молодой директор, завучи и 80% учителей только что окончивших учебное заведение.
Первым директором стал Иван Васильевич Железняков. Вместе с ним с первых дней стали работать завучи Селяткина Нина Николаевна и Лобикова Галина Михайловна. Педагоги: Руденко Раиса Александровна, Малашенок Валентина Викторовна, Южаков Николай Елизарович, Пашнина Татьяна Петровна, Кивилёва Надежда Витальевна.
До сих пор добрым словом вспоминают ветеранов труда Полякову Александру Михайловну, Танкушину Раису Владимировну, Кисилёву Людмилу Серафимовну, Павлову Лилию Александровну. Очень много помогали молодой школе наши шефы ФГУП "ПО Уралвагонзавод" (цехи 960, 780, СРСМ №4). Их усилиями были оборудованы школьные мастерские, столовая, бассейн.
В разное время директорами школы были Дербенёва Л.М., Антипова В.Ф., Чунихина В.Н. Каждый из директоров внёс свой вклад в развитие школы, уделяя большое внимание педагогическому коллективу и учащимся, связям с общественностью и родителями.
За 33 года школа отправила в большой путь более 50 класс-выпускников. Среди них медалисты, известные спортсмены, педагоги, врачи, рабочие-профессионалы.
10 лет школа сотрудничала с НТПК № 2. Конечно, не все выпускники выбрали путь педагога. Но ведь педагогический практикум необходим не только учителю и воспитателю, но и будущим родителям.
С 2006 года руководство школой осуществляет творческий административный состав (директор- Жарнаклева Н.И., зам.директора по УР- Дудина Н.В., зам.директора по ВР- Карасева О.Н.). Этот сплав молодых педагогов и стажистов даёт свои положительные результаты, одним из которых является победа в национальном проекте "Образование".

С 2011 года школа сотрудничает с УрГУПС (Уральский государственный университет путей сообщения).
Кто бы ни работал в школе №8, кто бы ни учился, всегда вспоминают её атмосферу добра, света, тепла. И не случайно целью инновационной Программы развития школы является: "Поддержка каждого ребёнка на пути к его жизненному успеху".