1. Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

• В МБОУ СОШ № 8 создан один учебный кабинет, используемый только для образовательного процесса детьми с умственной отсталостью ( кабинет № 320)
  1. Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наименование кабинета

кабинетов

№№ кабинетов

Большой спортивный зал

Малый спортивный зал

Кабинет технологии ( кулинария)

Кабинет технологии (м)

Кабинет технологии (д)

Кабинет физики

Кабинет химии

Кабинет биологии

Кабинет ОБЖ

Кабинет географии

Кабинеты начальных классов (по предмету «Технология»)

107,211-221, 308

• Перечисленные кабинеты приспособлены для проведения практических занятий с детьми с ОВЗ, в том числе для обучающихся с ЗПР
  1. Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Школьная библиотека доступна для всех категорий обучающихся.
  1. Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• В школе имеется два спортивных зала, оба могут использоваться инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  1. Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

• В МБОУ СОШ № 8 по коридорам  на дверях имеются обозначения ( круги желтого цвета) для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья по зрению, при входе в здание размещена тактильная табличка со шрифтом Брайля.
  1. Информация о специальных условиях питания.

• Питание осуществляется в школьной столовой для всех категорий обучающихся

1. Информация о специальных условиях охраны здоровья

• В  МБОУ СОШ № 8 имеются распашные двери для доступа обучающихся, размер межкоридорных дверей и в учебные кабинеты  соответствуют требованиям для передвижения детей с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения.

• Имеется кабинет медицинского работника и процедурный кабинет, кабинеты логопеда, педагога-психолога.

1. Информация о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Официальный сайт МБОУ СОШ № 8 имеет версию для слабовидящих, встроенные возможности браузера позволяют масштабировать информацию. По запросу обучающегося и (или) его родителей  (законных представителей) МБОУ СОШ № 8 может  компьютерную технику, позволяющую обучающимся увеличивать размеры текстов, изображений и прочее.

1. Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Доступ обучающимся возможен в кабинетах информатики (№ 311), математики ( № 313), библиотеке. Доступ предоставляется к собственным образовательным и информационным ресурсам, размещенным на официальном сайте МБОУ СОШ № 8 (ссылка).

• Доступ предоставляется на основании Белого списка, разрешенных к использованию информационных ресурсов сети Интернет в соответствии с приказом по МБОУ СОШ № 8.

• Список разрешенных МБОУ СОШ № 8 образовательных и информационных ресурсов представлен  на официальном сайте школы  (ссылка).

1. Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для организации группового и индивидуального обучения имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие возможность освоения образовательных программ обучающимися с ОВЗ:

• мультимедийный комплекс  (проектор и экран),
  • интерактивная  доска (сухостираемая с антибликовым покрытием со встроенным интерактивным устройством для подключения к компьютеру и комплектом программного обеспечения)
  • персональный компьютер (моноблок)
  • документ камера (для индивидуальной и коллективной работы)
  • кино-теле-видео техника: телевизор
  • музыкальная техника: магнитофон
  • оборудование сенсорной комнаты
  1. Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

• МБОУ СОШ № 8 не имеет общежития, интерната.

1. Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• МБОУ СОШ № 8 не имеет общежития, интерната