Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа по 24 предметам, перечень которых ежегодно утверждается приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в соответствии с Порядком всероссийской олимпиады школьников:

• 1 этап – школьный этап, на уровне образовательного учреждения (4-11 классы);
  • 2 этап – муниципальный этап (6-11 классы);
  • 3 этап — региональный этап (9-11 классы);
  • 4 этап — заключительный этап (9-11 классы).

На высоком организационном уровне, по единому утвержденному Управлением образованием графику, для всех желающих проходит I этап Олимпиады в образовательных учреждениях , где создаются предметно-методические комитеты, возглавившие олимпиадное движение. Информация о ходе и результатах школьного этапа наглядно представляется в виде различных афиш на стендах, информационных публикаций на сайтах. Задания для I этапа разрабатываются специалистами НТГСПИ, НТ (ф) ИРО, учителями города.

Во II этапе (муниципальный уровень) в соответствии с Порядком Олимпиады, утвержденными баллами по каждому предмету Приказом управления образования, принимают индивидуальное участие участники школьного этапа текущего учебного года и, вне квоты, победители и  призеры муниципального этапа прошлого года. Задания для олимпиад муниципального этапа разрабатываются предметно-методическими комиссиями областного комитета.

Олимпиады муниципального этапа проводятся по следующим предметам: математика, русский язык, биология, история, химия, литература, английский язык, физика, информатика, география, технология, обществознание, экология, право, немецкий язык, ОБЖ, экономика, французский язык, астрономия, МХК, физическая культура, испанский, итальянский, китайский языки.

На олимпиаде по технологии участники кроме выполнения теоретических заданий, представляют свои исследовательские проекты.

На региональном и заключительном этапах участие принимают учащиеся по итогам предыдущих этапов, по вызовам оргкомитетов. Выезд участников и сопровождающих координирует КМЦ.

Порядок проведения

Изменения в порядок 2015

Изменения в порядок 2016

Приказ управления образования №892 от 05.10.2020